Opelsleben XXIV - "Back to the roots"
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen
Neuigkeiten Tickets Programm Social Media Fanshop Impressionen
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen

Start

Programm

Donnerstag
Donnerstag
Freitag
Freitag
Samstag
Samstag
Sonntag
Sonntag
Donnerstag
Donnerstag
Freitag
Freitag
Samstag
Samstag
Sonntag
Sonntag
Donnerstag, 23.05.2019
 
  • ab 08:00 Uhr                 Anreise der Teilnehmer
  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr                             Öffnung der Anmeldung
  • 10:00-18:00 Uhr   „Build your own Opel“ mit TinkerToys
  • 09:00-12:00 Uhr   Public Race 
  • 09:00-18:00 Uhr   Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 12:00-14:00 Uhr   Training Drift United
  • 12:00-18:00 Uhr   Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 13:00-18:00 Uhr   Öffnung der Kids Area 
  • 13:30 Uhr                             Start Countdown „Opel Special Car Oschersleben“
  • 13:45-14:00 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 14:00-14:30 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 14:00-15:00 Uhr   Training Drift United und Drift-Taxi
  • 15:00-16:00 Uhr   Guided Driving powered by Opel und Public Race by Motorsport Arena
  • 16:00-16:30 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 16:00-18:00 Uhr   Arena Training
  • 16:30-17:00 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 18:00 Uhr                             Ausstellung Coupé auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr   Battle-Training Drift United und Drift-Taxi
  • 18:00-21:00 Uhr   Burnout-Vorentscheid
  • 20:30 Uhr                             Ausfahrt Coupé
  • ab 20:30 Uhr                 Warm Up-Party „Back to Opelsleben“
  • 21:00 Uhr                             Fassbieranstich
  • ab 21:30 Uhr                 Hellet  „Onkelz Cover“ und Rock DJ Alex
Freitag, 24.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr   Guided Driving powered by Opel
  • 09:00-18:00 Uhr   Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr   GZ RookieCup 2.0 powered by Hifi Planet
  • 10:00-18:00 Uhr   „Build your own Opel“ mit TinkerToys
  • 10:00-18:00 Uhr   Öffnung der Kids Area
  • 10:00-18:30 Uhr   Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 12:00-13:00 Uhr   Training Drift United und Drift-Taxi
  • 12:00-17:00 Uhr   EMMA Soundmessung
  • 13:00-15:00 Uhr   Qualifying Drift United
  • 13:30-14:00 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 14:00-14:30 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 15:00-15:30 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 15:00-18:00 Uhr   1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 15:30-15:45 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 16:00 Uhr                             Finale Countdown und Vorstellung  „Opel Special Car Oschersleben“ powered by Opel
  • 17:00-18:00 Uhr   Vectra A und B Treffen
  • 17:00-20:00 Uhr   Opel-Show powered by Opel mit Autogrammstunde
  • 18:00 Uhr                             Ausstellung OPC auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr   Battle-Training Drift United und Drift-Taxi
  • 18:00-20:00 Uhr   Funcar-Contest
  • 20:00-21:30 Uhr   Burnout-Contest
  • 20:30 Uhr                             Ausfahrt OPC 
  • ab 21:30 Uhr                 Back to the 90’s-Party mit Misswahl
  • ab 22:00 Uhr                 DJ Chris Turn und DJ Aybee
Samstag, 25.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-10:00 Uhr   Guided Driving powered by Opel und Public Race by Motorsport Arena
  • 09:00-10:00 Uhr   Showfahrten Burnout
  • 09:00-18:00 Uhr   Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr   GZ RookieCup 2.0 powered by Hifi Planet
  • 10:00-11:00 Uhr   Renntaxi
  • 10:00-17:00 Uhr   EMMA Soundmessung 
  • 10:00-18:00 Uhr   Öffnung der Kids Arena
  • 10:00-19:00 Uhr   Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 11:00-13:00 Uhr   Battle-Training Drift United und Drift-Taxi
  • 11:00-14:00 Uhr   Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager, anschließend Ausfahrt
  • 11:00-15:00 Uhr   1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11:00-16:00 Uhr   Show&Shine Contest presented by Sonax
  • 13:30-14:00 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 14:00-14:30 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 15:00-16:00 Uhr   Renntaxi
  • 16:00-16:30 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 16:00-18:00 Uhr   Finale Drift United
  • 16:30 Uhr                             Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:30-17:00 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 17:00-18:00 Uhr   Show&Shine Siegerehrung
  • 18:00-18:30 Uhr   Siegerehrung Drift United
  • 18:00-20:30 Uhr   1/8 Meile Sprint - Finale 
  • 18:30-20:00 Uhr   Showfahrten Burnout
  • 19:00 Uhr                             Siegerehrung SPL Classics
  • 19:30 Uhr                             Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 20:00 Uhr                             Siegerehrung GZ RookieCup 2.0 powered by Hifi Planet
  • 21:00-21:15 Uhr   Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21:30-22:45 Uhr   Drift Challenge - Hasseröder Kurve
  • ab 21:00 Uhr                 BACK TO THE ROOTS-Party im Festzelt mit Klucki live on stage
  • 23:00 Uhr                             traditionelles Höhenfeuerwerk
Sonntag, 26.05.2019

  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr   kostenfreie Alkoholtests durch Promill-Streife an Tor 6
  • ganztägig  freier Eintritt im Freibad Oschersleben
  • 12:00 Uhr                           Veranstaltungsende

 

Donnerstag, 23.05.2019
 
  • ab 08:00 Uhr                 Anreise der Teilnehmer
  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr                             Öffnung der Anmeldung
  • 10:00-18:00 Uhr   „Build your own Opel“ mit TinkerToys
  • 09:00-12:00 Uhr   Public Race 
  • 09:00-18:00 Uhr   Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 12:00-14:00 Uhr   Training Drift United
  • 12:00-18:00 Uhr   Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 13:00-18:00 Uhr   Öffnung der Kids Area 
  • 13:30 Uhr                             Start Countdown „Opel Special Car Oschersleben“
  • 13:45-14:00 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 14:00-14:30 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 14:00-15:00 Uhr   Training Drift United und Drift-Taxi
  • 15:00-16:00 Uhr   Guided Driving powered by Opel und Public Race by Motorsport Arena
  • 16:00-16:30 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 16:00-18:00 Uhr   Arena Training
  • 16:30-17:00 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 18:00 Uhr                             Ausstellung Coupé auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr   Battle-Training Drift United und Drift-Taxi
  • 18:00-21:00 Uhr   Burnout-Vorentscheid
  • 20:30 Uhr                             Ausfahrt Coupé
  • ab 20:30 Uhr                 Warm Up-Party „Back to Opelsleben“
  • 21:00 Uhr                             Fassbieranstich
  • ab 21:30 Uhr                 Hellet  „Onkelz Cover“ und Rock DJ Alex
Freitag, 24.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr   Guided Driving powered by Opel
  • 09:00-18:00 Uhr   Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr   GZ RookieCup 2.0 powered by Hifi Planet
  • 10:00-18:00 Uhr   „Build your own Opel“ mit TinkerToys
  • 10:00-18:00 Uhr   Öffnung der Kids Area
  • 10:00-18:30 Uhr   Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 12:00-13:00 Uhr   Training Drift United und Drift-Taxi
  • 12:00-17:00 Uhr   EMMA Soundmessung
  • 13:00-15:00 Uhr   Qualifying Drift United
  • 13:30-14:00 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 14:00-14:30 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 15:00-15:30 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 15:00-18:00 Uhr   1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 15:30-15:45 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 16:00 Uhr                             Finale Countdown und Vorstellung  „Opel Special Car Oschersleben“ powered by Opel
  • 17:00-18:00 Uhr   Vectra A und B Treffen
  • 17:00-20:00 Uhr   Opel-Show powered by Opel mit Autogrammstunde
  • 18:00 Uhr                             Ausstellung OPC auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr   Battle-Training Drift United und Drift-Taxi
  • 18:00-20:00 Uhr   Funcar-Contest
  • 20:00-21:30 Uhr   Burnout-Contest
  • 20:30 Uhr                             Ausfahrt OPC 
  • ab 21:30 Uhr                 Back to the 90’s-Party mit Misswahl
  • ab 22:00 Uhr                 DJ Chris Turn und DJ Aybee
Samstag, 25.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-10:00 Uhr   Guided Driving powered by Opel und Public Race by Motorsport Arena
  • 09:00-10:00 Uhr   Showfahrten Burnout
  • 09:00-18:00 Uhr   Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr   GZ RookieCup 2.0 powered by Hifi Planet
  • 10:00-11:00 Uhr   Renntaxi
  • 10:00-17:00 Uhr   EMMA Soundmessung 
  • 10:00-18:00 Uhr   Öffnung der Kids Arena
  • 10:00-19:00 Uhr   Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 11:00-13:00 Uhr   Battle-Training Drift United und Drift-Taxi
  • 11:00-14:00 Uhr   Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager, anschließend Ausfahrt
  • 11:00-15:00 Uhr   1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11:00-16:00 Uhr   Show&Shine Contest presented by Sonax
  • 13:30-14:00 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 14:00-14:30 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 15:00-16:00 Uhr   Renntaxi
  • 16:00-16:30 Uhr   Mega-Quiz powered by Opel
  • 16:00-18:00 Uhr   Finale Drift United
  • 16:30 Uhr                             Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:30-17:00 Uhr   Combo-Tetris powered by Opel
  • 17:00-18:00 Uhr   Show&Shine Siegerehrung
  • 18:00-18:30 Uhr   Siegerehrung Drift United
  • 18:00-20:30 Uhr   1/8 Meile Sprint - Finale 
  • 18:30-20:00 Uhr   Showfahrten Burnout
  • 19:00 Uhr                             Siegerehrung SPL Classics
  • 19:30 Uhr                             Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 20:00 Uhr                             Siegerehrung GZ RookieCup 2.0 powered by Hifi Planet
  • 21:00-21:15 Uhr   Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21:30-22:45 Uhr   Drift Challenge - Hasseröder Kurve
  • ab 21:00 Uhr                 BACK TO THE ROOTS-Party im Festzelt mit Klucki live on stage
  • 23:00 Uhr                             traditionelles Höhenfeuerwerk
Sonntag, 26.05.2019

  • 08:00-10:30 Uhr   Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr   kostenfreie Alkoholtests durch Promill-Streife an Tor 6
  • ganztägig  freier Eintritt im Freibad Oschersleben
  • 12:00 Uhr                           Veranstaltungsende