Opelsleben XXIV - "Back to the roots"
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen
Neuigkeiten Tickets Programm Social Media Fanshop Impressionen

2017

Das offizielle Programm zum Treffen steht!

Hier findet ihr das komplette Programm zum Treffen auf einen Blick:

                  
Donnerstag, 15.06.2017                   
  • ab 08:00 Uhr: Anreise der Teilnehmer
  • 08.00 Uhr - 10.30 Uhr: Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr: Öffnung der Anmeldung
  • 09.00 Uhr - 12.00 Uhr: Public Race 
  • 09:00 Uhr - 17:00 Uhr: Öffnung der Kids Area
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 10:00 Uhr - 16:00 Uhr: Corsa Skid
  • 12:00 Uhr - 14:00 Uhr: Training SPEED Drift
  • 14:00 Uhr - 18:00 Uhr: Soundmessung beim Team Ground Zero
  • 14:00 Uhr - 15:00 Uhr: Training SPEED Drift + Drift-Taxi
  • 15:00 Uhr - 18:00 Uhr: Public Race
  • 16:00 Uhr: Siegerehrung Corsa Skid
  • 18:00 Uhr: Ausstellung Coupé im Fahrerlager
  • 18.00 Uhr - 20.00 Uhr: Battle-Training SPEED Drift + Drift-Taxi
  • 20:00 Uhr: Ausfahrt Coupé
  • ab 20.30 Uhr: Opelsleben rockt! mit Live Band Six und Rock DJ Alex
                  
Freitag, 16.06.2017                   
  • 08.00 Uhr - 10.30 Uhr: Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr - 12:00 Uhr: Public Race
  • 09:00 Uhr - 17:00 Uhr: Öffnung der Kids Area
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: SPL Classics im Fahrerlager
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: Soundmessung beim Team Ground Zero
  • 10.00 Uhr - 14.00 Uhr: Public Race 
  • 10:00 Uhr - 16:00 Uhr: Opel Slalom
  • 12:00 Uhr - 14:00 Uhr: Training SPEED Drift + Taxifahrten
  • 16:00 Uhr: Siegerehrung Opel Slalom
  • 14:00 Uhr - 15:00 Uhr: Qualifying SPEED Drift
  • 14.00 Uhr - 18.00 Uhr: EMMA Soundmessung
  • 15.00 Uhr - 18.00 Uhr: 1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 18:00 Uhr: Ausstellung OPC im Fahrerlager
  • 18.00 Uhr - 20.00 Uhr: Battle-Training SPEED Drift + Drift-Taxi
  • 18:00 Uhr - 20:00 Uhr: Funcar-Contest
  • 20.00 Uhr - 21:30 Uhr: Burnout- & Donutcontest
  • 20:30 Uhr: Ausfahrt OPC
  • ab 21.30 Uhr: Trachtenklatschen mit DJ Felix Schrader - Special Guest: Klucki
                  
Samstag, 17.06.2017                 
  • 08.00 Uhr - 10.30 Uhr: Frühstück in den Gastromeilen
  • 09.00 Uhr - 10.00 Uhr: Public Race
  • 09:00 Uhr - 17:00 Uhr: Öffnung der Kids Area
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: SPL Classics im Fahrerlager
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00 Uhr - 18:00 Uhr: Soundmessung beim Team Ground Zero
  • 10:00 Uhr - 11:00 Uhr: Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 10.00 Uhr - 18.00 Uhr: EMMA Soundmessung
  • 11:00 Uhr: Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager
  • 11:00 Uhr - 13:00 Uhr: Battle-Training SPEED Drift + Drift-Taxi
  • 11.00 Uhr - 15.00 Uhr: 1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11.00 Uhr - 16.00 Uhr: Show & Shine
  • 15.00 Uhr - 16.00 Uhr: Opel Revival Rennen
  • 16:00 Uhr: Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:00 Uhr - 18:00 Uhr: Finale SPEED Drift
  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr: Show & Shine Siegerehrung
  • 18.00 Uhr - 20.30 Uhr: 1/8 Meile Sprint – Finale
  • 19:00 Uhr: Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 21.00 Uhr - 21.15 Uhr: Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21.30 Uhr - 22.45 Uhr: Drift Challenge – Hasseröder Kurve
  • 23.00 Uhr: traditionelles Höhenfeuerwerk
  • ab 21:00 Uhr - Warm up Party
  • ab 23.15 Uhr - Osch Party presented by Sunshine Live mit DJ Falk
                  
Sonntag, 18.06.2017                 
  • 08.00 Uhr - 10.30 Uhr: Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr - 17:00 Uhr: Drift-Training von Drift.de im Fahrsicherheitszentrum
  • 09.00 Uhr - 11.00 Uhr: Public Race
  • 11:00 Uhr - 12:00 Uhr: Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 13.30 Uhr: Veranstaltungsende