Opelsleben XXIV - "Back to the roots"
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen
Neuigkeiten Tickets Programm Social Media Fanshop Impressionen

Programm

Wir arbeiten zurzeit mit Hochdruck an einem vielfältigen Programm für das 24. Opel-Treffen. Schaut regelmäßig rein, wir werden euch schon bald mit den ersten Infos füttern können!

Direkt zu den Tickets für das Treffen
    Donnerstag
    Donnerstag
    Freitag
    Freitag
    Samstag
    Samstag
    Sonntag
    Sonntag
    Donnerstag
    Donnerstag
    Freitag
    Freitag
    Samstag
    Samstag
    Sonntag
    Sonntag
Donnerstag, 23.05.2019
 
  • ab 08:00 Uhr  Anreise der Teilnehmer
  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr  Öffnung der Anmeldung
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 12:00-14:00 Uhr  Training Drift United
  • 12:00-18:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 13:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 14:00-15:00 Uhr  Training Drift United
  • 15:00-16:00 Uhr  Public Race
  • 16:00-18:00 Uhr  Arena Training
  • 18:00 Uhr  Ausstellung Coupé auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-21:00 Uhr  Burnout-Vorentscheid
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt Coupé
  • ab 20.30 Uhr  Warm Up-Party „Back to Opelsleben“
Freitag, 24.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area
  • 10:00-18:30 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 12:00-13:00 Uhr  Training Drift United   
  • 13:00-15:00 Uhr  Qualifying Drift United
  • 14:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 15:00-18:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 17:00-18:00 Uhr  Vectra A und B Treffen
  • 18:00 Uhr  Ausstellung OPC auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-20:00 Uhr  Funcar-Contest
  • 20:00-21:30 Uhr  Burnout- & Donutcontest
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt OPC 
  • ab 21:30 Uhr  Back to the 90’s-Party
Samstag, 25.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-10:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-10:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-11:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 10:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 10:00-19:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 11:00-14:00 Uhr  Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager, anschließend Ausfahrt
  • 11:00-13:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 11:00-15:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11:00-16:00 Uhr  Show & Shine
  • 15:00-16:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 16:30 Uhr  Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:00-18:00 Uhr  Finale Drift United
  • 17:00-18:00 Uhr  Show & Shine Siegerehrung
  • 18:00-20:30 Uhr  1/8 Meile Sprint – Finale
  • 18:30-20:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 19:00 Uhr  Siegerehrung SPL Classics
  • 19:30 Uhr  Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 21:00-21:15 Uhr  Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21:30-22.45 Uhr  Drift Challenge – Hasseröder Kurve
  • 23:00 Uhr  traditionelles Höhenfeuerwerk
  • ab 21:00 Uhr  BACK TO THE ROOTS-Party im Festzelt
Sonntag, 26.05.2019

  • 08.00-10.30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 12:00 Uhr Veranstaltungsende

 

Donnerstag, 23.05.2019
 
  • ab 08:00 Uhr  Anreise der Teilnehmer
  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr  Öffnung der Anmeldung
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 12:00-14:00 Uhr  Training Drift United
  • 12:00-18:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 13:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 14:00-15:00 Uhr  Training Drift United
  • 15:00-16:00 Uhr  Public Race
  • 16:00-18:00 Uhr  Arena Training
  • 18:00 Uhr  Ausstellung Coupé auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-21:00 Uhr  Burnout-Vorentscheid
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt Coupé
  • ab 20.30 Uhr  Warm Up-Party „Back to Opelsleben“
Freitag, 24.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area
  • 10:00-18:30 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 12:00-13:00 Uhr  Training Drift United   
  • 13:00-15:00 Uhr  Qualifying Drift United
  • 14:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 15:00-18:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 17:00-18:00 Uhr  Vectra A und B Treffen
  • 18:00 Uhr  Ausstellung OPC auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-20:00 Uhr  Funcar-Contest
  • 20:00-21:30 Uhr  Burnout- & Donutcontest
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt OPC 
  • ab 21:30 Uhr  Back to the 90’s-Party
Samstag, 25.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-10:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-10:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-11:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 10:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 10:00-19:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 11:00-14:00 Uhr  Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager, anschließend Ausfahrt
  • 11:00-13:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 11:00-15:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11:00-16:00 Uhr  Show & Shine
  • 15:00-16:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 16:30 Uhr  Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:00-18:00 Uhr  Finale Drift United
  • 17:00-18:00 Uhr  Show & Shine Siegerehrung
  • 18:00-20:30 Uhr  1/8 Meile Sprint – Finale
  • 18:30-20:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 19:00 Uhr  Siegerehrung SPL Classics
  • 19:30 Uhr  Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 21:00-21:15 Uhr  Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21:30-22.45 Uhr  Drift Challenge – Hasseröder Kurve
  • 23:00 Uhr  traditionelles Höhenfeuerwerk
  • ab 21:00 Uhr  BACK TO THE ROOTS-Party im Festzelt
Sonntag, 26.05.2019

  • 08.00-10.30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 12:00 Uhr Veranstaltungsende