Opelsleben XXIV - "Back to the roots"
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen
Neuigkeiten Tickets Programm Social Media Fanshop Impressionen

Die letzten Jahre

Opel-Treffen 2003

Ergebnisse - sonstige Wertungen
Für euch stehen die Ergebnisse online, so könnt ihr auch von zu Hause noch auf die Erfolge aus Oschersleben zurückblicken!
  1. Lowrider Contest - Andreas Kiel (El Rekordo 92,2 dB)
  2. Lowrider Contest - Holger Stemmler (Monzta 91,3 dB) 
  3. Lowrider Contest - Patrick Mans (Vatos Locos 82,6 dB)
  1. Burn out & Donut Wettbewerb - Frank Gerhard, Hannover (Senator B 97,8 dB)
  2. Burn out & Donut Wettbewerb - Martin Kowalzyk, Wetzlar (Vectra A 83,7 dB)
  3. Burn out & Donut Wettbewerb - Enrico Helf, Oschersleben (Kadett E Caravan 82,4 dB)
  4. Burn out & Donut Wettbewerb - Matthias Broschilat, Barsinghausen (Kadett E 70,2 dB)
  1. Größter Club - Opelclub Jena Leuchtenberg, 07745 Jena 1 (Mitglieder: 30, Autos:25)
  1. Weiteste Anreise - Niko van de Velde, Belgium 1 Spanien: 2200 km
  1. Ältestes Fahrzeug - Thomas Lange, 07745 Jena 1 Baujahr 1973
  1. Bester Sound - Stefan Fredersdorf, 38820 Halberstadt (149 Pkt.)
  2. Bester Sound - Arne Maas, 46487 Wesel (134 Pkt.)
  3. Bester Sound - Daniel Feuchthofen, 46562 Voerde (133 Pkt.)
  4. Bester Sound - Peter Imida, 22769 Hamburg (132 Pkt.)
                
    Sonderpokal - Niko van de Velde, Belgien 1 49
    Überraschungspokal - Danny Haube


Ergebnisse Alt Opel-Treffen 2003
Für euch stehen die Ergebnisse online, so könnt ihr auch von zu Hause noch auf die Erfolge aus Oschersleben zurückblicken!

A2 (Bj. 01.01.1931 bis 31.12.1945)

  1. Platz: Werner Schöne, Staßfurt 1,3 Opel Typ 1397 Punkte: 50
  2. Platz Joachim Reich, 12623 Berlin 1,0 Opel Typ 1033 Punkte: 48

A3 (Bj. 01.01.1946 bis 31.12.1960)

  1. Platz: Günter Tönges, 35066 Frankenberg Opel Olympia Rekord P1 Punkte: 49
  2. Platz Michael Hänsel, 01896 Pulsnitz Opel Kapitän Punkte: 47
  3. Platz: Bodo Beier, 39387 Wulferstedt Opel Olympia Rekord P2 Punkte: 40

A4 (Bj. 01.01.1961 bis 31.12.1976)

  1. Platz: Gerd Konhäusner, 15366 Neuenhagen Opel Kadett C Coupé Punkte: 49
  2. Platz Manfred Hänsel, 01896 Pulsnitz Opel Manta A Punkte: 48,5
  3. Platz: Daniel Beyer, 03058 Komptendorf Opel Rekord D Punkte: 48

Bester Alt Opel im Originalzustand (gestiftet von der Adam Opel AG)

  1. Platz: Werner Schöne, Staßfurt 1,3 Opel Typ 1397

Ältester Alt Opel

  1. Platz: Joachim Reich, 12623 Berlin 1,0 Opel Typ 1033 Bj. 1933

Weiteste Anreise

  1. Platz: Rita Burchardi, 2300 Kobenhaven S Opel Kadett B Coupe Dänemark




Ergebnisse 1/8 Meile Sprint
Das begehrte 1/8 Meile Rennen durfte auch in diesem Jahr nicht fehlen, viele von euch sind an den Start gegangen, die Ergebnisse findet ihr hier ...

Klasse A: bis 1600 ccm

  1. Platz Ronny Naumann Opel Corsa B 11.101
  2. Platz Andreas Grabenstedt Opel Corsa A 11.359
  3. Platz Jonas Mott Opel Corsa A 11.433

Klasse A: bis 1600 ccm

  1. Platz Ronny Naumann Opel Corsa B 11.101
  2. Platz Andreas Grabenstedt Opel Corsa A 11.359
  3. Platz Jonas Mott Opel Corsa A 11.433

Klasse B: bis 2000 ccm

  1. Platz Stephan Klasen Opel Corsa A 08.618
  2. Platz Michael Aust Opel Kadett E 08.725
  3. Platz Michael Maehlen Opel Calibra 08.797

Klasse C: über 2000 ccm

  1. Platz Guido Uhlir Opel GT 08.049
  2. Platz Henning Ahrberg Opel Kadett C 09.238
  3. Platz Marcel Fischer Opel Vectre A 09.471

Klasse D: Gäste

  1. Platz Thomas Brandes Ford 32 08.042
  2. Platz Thomas Respondek Ford 34 09.254
  3. Platz Reinhad Kauer VW Käfer 09.442

1/8 Meile Sprint - Finale

  1. Platz Stephan Klasen Opel Corsa A 08.813
  2. Platz Arno Schindler Opel Kadett D 09.039
  3. Platz Guido Uhlir Opel GT 08.263
  4. Platz Nils Reher Opel Calibra Turbo 08.936