Opelsleben XXIV - "Back to the roots"
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen
Neuigkeiten Tickets Programm Social Media Fanshop Impressionen
23. Mai - 26. Mai 2019
24. Opel-Treffen

Start

Programm

Donnerstag
Donnerstag
Freitag
Freitag
Samstag
Samstag
Sonntag
Sonntag
Donnerstag
Donnerstag
Freitag
Freitag
Samstag
Samstag
Sonntag
Sonntag
Donnerstag, 23.05.2019
 
  • ab 08:00 Uhr  Anreise der Teilnehmer
  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr  Öffnung der Anmeldung
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 12:00-14:00 Uhr  Training Drift United
  • 12:00-18:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 13:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 14:00-15:00 Uhr  Training Drift United
  • 15:00-16:00 Uhr  Public Race
  • 16:00-18:00 Uhr  Arena Training
  • 18:00 Uhr  Ausstellung Coupé auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-21:00 Uhr  Burnout-Vorentscheid
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt Coupé
  • ab 20.30 Uhr  Warm Up-Party „Back to Opelsleben“
Freitag, 24.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area
  • 10:00-18:30 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 12:00-13:00 Uhr  Training Drift United   
  • 13:00-15:00 Uhr  Qualifying Drift United
  • 14:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 15:00-18:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 17:00-18:00 Uhr  Vectra A und B Treffen
  • 18:00 Uhr  Ausstellung OPC auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-20:00 Uhr  Funcar-Contest
  • 20:00-21:30 Uhr  Burnout- & Donutcontest
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt OPC 
  • ab 21:30 Uhr  Back to the 90’s-Party
Samstag, 25.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-10:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-10:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-11:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 10:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 10:00-19:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 11:00-14:00 Uhr  Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager, anschließend Ausfahrt
  • 11:00-13:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 11:00-15:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11:00-16:00 Uhr  Show & Shine
  • 15:00-16:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 16:30 Uhr  Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:00-18:00 Uhr  Finale Drift United
  • 17:00-18:00 Uhr  Show & Shine Siegerehrung
  • 18:00-20:30 Uhr  1/8 Meile Sprint – Finale
  • 18:30-20:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 19:00 Uhr  Siegerehrung SPL Classics
  • 19:30 Uhr  Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 21:00-21:15 Uhr  Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21:30-22.45 Uhr  Drift Challenge – Hasseröder Kurve
  • 23:00 Uhr  traditionelles Höhenfeuerwerk
  • ab 21:00 Uhr  BACK TO THE ROOTS-Party im Festzelt
Sonntag, 26.05.2019

  • 08.00-10.30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 12:00 Uhr Veranstaltungsende

 

Donnerstag, 23.05.2019
 
  • ab 08:00 Uhr  Anreise der Teilnehmer
  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00 Uhr  Öffnung der Anmeldung
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 12:00-14:00 Uhr  Training Drift United
  • 12:00-18:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 13:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 14:00-15:00 Uhr  Training Drift United
  • 15:00-16:00 Uhr  Public Race
  • 16:00-18:00 Uhr  Arena Training
  • 18:00 Uhr  Ausstellung Coupé auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-21:00 Uhr  Burnout-Vorentscheid
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt Coupé
  • ab 20.30 Uhr  Warm Up-Party „Back to Opelsleben“
Freitag, 24.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-12:00 Uhr  Public Race
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-18:00 Uhr  interaktives Event „Build your own Opel“ mit Tinker Toys
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area
  • 10:00-18:30 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 12:00-13:00 Uhr  Training Drift United   
  • 13:00-15:00 Uhr  Qualifying Drift United
  • 14:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 15:00-18:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 17:00-18:00 Uhr  Vectra A und B Treffen
  • 18:00 Uhr  Ausstellung OPC auf Show&Shine Platz
  • 18:00-20:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 18:00-20:00 Uhr  Funcar-Contest
  • 20:00-21:30 Uhr  Burnout- & Donutcontest
  • 20:30 Uhr  Ausfahrt OPC 
  • ab 21:30 Uhr  Back to the 90’s-Party
Samstag, 25.05.2019


  • 08:00-10:30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 09:00-10:00 Uhr  Public Race 
  • 09:00-10:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 09:00-18:00 Uhr  Leistungsprüfstand im Fahrerlager
  • 09:00-18:00 Uhr  GZ RookieCup powered by Hifi Planet
  • 10:00-11:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 10:00-18:00 Uhr  Öffnung der Kids Area 
  • 10:00-18:00 Uhr  EMMA Soundmessung
  • 10:00-19:00 Uhr  Kult-Soundmessung bei SPL Classics
  • 11:00-14:00 Uhr  Ausstellung Alt Opel im Fahrerlager, anschließend Ausfahrt
  • 11:00-13:00 Uhr  Battle-Training Drift United
  • 11:00-15:00 Uhr  1/8 Meile Sprint – Qualifikation
  • 11:00-16:00 Uhr  Show & Shine
  • 15:00-16:00 Uhr  Renntaxifahrten im Astra OPC
  • 16:30 Uhr  Ausstellung Astra H im Fahrerlager
  • 16:00-18:00 Uhr  Finale Drift United
  • 17:00-18:00 Uhr  Show & Shine Siegerehrung
  • 18:00-20:30 Uhr  1/8 Meile Sprint – Finale
  • 18:30-20:00 Uhr  Showfahrten Burnout
  • 19:00 Uhr  Siegerehrung SPL Classics
  • 19:30 Uhr  Siegerehrung EMMA Soundmessung
  • 21:00-21:15 Uhr  Siegerehrung 1/8 Meile Sprint auf Start/Ziel
  • 21:30-22.45 Uhr  Drift Challenge – Hasseröder Kurve
  • 23:00 Uhr  traditionelles Höhenfeuerwerk
  • ab 21:00 Uhr  BACK TO THE ROOTS-Party im Festzelt
Sonntag, 26.05.2019

  • 08.00-10.30 Uhr  Frühstück in den Gastromeilen
  • 12:00 Uhr Veranstaltungsende